Четверг, 18.04.2024, 18:34

Сайт МБУ ДО ДЮСШ "Радуга"

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


С началом учебного 2016-2017 года продолжилась и соревновательная деятельность школы.

Традиционно раньше всех стартовали футболисты – с конца августа начались областные игры сезона 2016-17гг с зональными разъездами по области возрастных категорий учащихся спортивных школ.

Честно говоря, начало сезона наши спортсмены завалили -  ни в гостях, ни дома одержать победу не удалось пока никому – ни старшей команде футболистов, ни малышам. То ли не вошли в ритм после летнего отдыха, то ли сказалась смена тренера, но результат не утешителен. Очень хочется надеяться, что в самое ближайшее время ребята смогут войти в нужную колею и покажут хорошую игру. Удачи вам, футболисты!

2 октября 2016 года  спортсмены отделении скалолазания участвовали в Открытом Первенстве Белокалитвинской СШОР №25, которые проходили на естественных скалах Пигарки в виде «скорость» и «трудность». Участвовало в соревнованиях более 60-ти человек.

Наши спортсмены под руководством тренеров-преподавателей Бадаевой Елены Владимировны и Левада Ирины Владимировны заняли призовые места:

Давыдова Ульяна – 1-е место трудность, скорость;

Балтян Кристина – 3-е место скорость, 2-е – трудность;

Шарашина Виктория – 3-е место скорость. 2-е –трудность;

Шульга Валерия – 1-е место трудность;

Гасанов Руслан – 1-е место скорость, трудность;

Березов Дмитрий 3-е место скорость, 2-е – трудность;

Гоптарева Анастасия  - 1-е место трудность;

Сумченко Евгений – 3-е место скорость;

Кардашевский Николай – 3-е место трудность;

Хаванова София – 2-е место трудность;

Масалова Софья – 3-е место трудность;

Черноволова Софья – 2-е место трудность.

Самые юные наши участницы соревнования Голота Юлия (2010г.р.) и Жиренко Диана (2011г.р.) также  соревновались без страха перед естественными скалами и поделили между собой призовые места в скорости и трудности.

Поздравляем всех победителей и желаем покорения высот и достижения спортивных высот!

Радуют нас своими победами и учащиеся отделения спортивного туризма под бессменным руководством тренера-преподавателя Лысенко Геннадия Петровича. Так, с 07 по 09 октября 2016 года в г.Таганроге ребята приняли участие в Первенстве и Чемпионате Ростовской области по спортивному туризму («пешеходка») и заняли 2-е командное место! Многие из ребят смогли выполнить не только юношеские разрядные требования (Шарпан Николай – 2-й юн., Збарская Даниэла – 2-й юн.), но и взрослые: Рыбалкин Евгений, Сорокотяга Виктор, Морозов Николай, Еременко Евгений, Осипова Валерия – III взрослый разряд. Ребята показали замечательный результат не только как команда, но и лично, и в связке.

От всей души поздравляем тренера и его воспитанников и желаем дальнейших успехов!

Просмотров: 360 | Добавил: Руденко | Дата: 17.10.2016

Внимание: ботулизм и грибы!

БОТУЛИЗМ - ЭТО ОПАСНО!

Самым опасным из микробов, вызывающих пищевые отравления, является палочка ботулизма, которая широко распространена в природе.

Ботулизм - тяжёлое токсикоинфекционное пищевое отравление, нередко приводящее к летальному исходу. Заболевание известно давно и ежегодно регистрируется и по сей день.

Споры возбудителя ботулизма находятся в почве, в воде морей и пресноводных водоемов, в кишечнике животных и рыб, что неизбежно приводит к загрязнению ими различных видов сырья для приготовления консервов, а также рыбы, мяса и т.д.

Возбудители ботулизма - строгие анаэробы, то есть развиваются без доступа воздуха. Поэтому обычно они размножаются и вырабатывают яд (токсин) в глубине больших кусков рыбы, ветчины, колбасы, либо в герметически закрытых консервах. При этом продукты по внешнему виду и запаху кажутся вполне доброкачественными. Кроме того, нередко в пищевых продуктах плотной консистенции, таких, например, как рыба, имеет место гнездное накопление токсина. Этим объясняется, что заболевание иногда возникает только у одного - двух человек из группы сотрапезников, употреблявших один и тот же продукт.

Накопление ботулинического токсина в рыбе может происходить как до засола при хранении её без замораживания, так и в первые дни после засола, пока концентрация соли в тоще мышц ещё недостаточна для задержки образования токсина. При низкой температуре хранения и высокой концентрации соли токсин ботулизма после засола рыбы образоваться не может.

Причиной ботулизма могут быть и консервированные овощи домашнего изготовления. Особенно опасны домашние консервы из грибов, поскольку грибы практически невозможно полностью отмыть от остатков почвы и песка.

Кипячение и стерилизация в домашних условиях не способны уничтожить споры возбудителя ботулизма. Необходимой для этого температуры (+ 120° С) можно достичь только в условиях промышленного производства.

Консервирование овощей в домашних условиях осуществляется практически в каждой семье, поэтому заготовленные овощные и мясные консервы следует перед вскрытием тщательно осматривать, чтобы выявить вздутые банки (бомбаж или хлопуши). Содержимое банки по внешнему виду, запаху, цвету должно быть характерным для каждого вида продукта и удовлетворять традиционно сложившимся вкусам и привычкам населения.

В желудочно-кишечном тракте человека яд, выделяемый возбудителем ботулизма, не разрушается, а в некоторых случаях даже активизируется. Первые симптомы заболевания могут появиться через несколько часов после употребления недоброкачественных продуктов, но иногда их появление может затягиваться до 3-7 дней.

Больные отмечают мышечную слабость, тошноту, боли в животе. При дальнейшем развитии заболевания появляются нарушения зрения (≪сетка≫ перед глазами, расширение зрачков, опущение верхнего века), затрудненность при глотании, дыхании, речи, изменение голоса, шаткость походки. Смерть наступает в результате остановки дыхания.

Если у Вас появились симптомы заболевания ботулизма, необходимо немедленно сделать промывание желудка и срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать печальных последствий.

Так, за истекший период 2016 года 7 человек обратились за медицинской помощью с вышеуказанными жалобами и им был поставлен диагноз ≪ботулизм≫. Они употребляли в пищу вяленую рыбу, изготовленную самостоятельно с нарушениями технологии или приобретенную у случайных лиц и консервированные грибы, изготовленные в домашних условиях.

Анализ имеющихся материалов показывает, что причиной высокой летальности явились особенности течения заболевания, несвоевременное обращение за медицинской помощью, которые во многих случаях не позволили своевременно поставить диагноз ≪ботулизм≫, провести соответствующее лечение и профилактические мероприятия.

Чтобы избежать заболевания ботулизмом, следует придерживаться следующих правил:

Перед консервированием фрукты, ягоды, овощи, зелень и особенно грибы необходимо отсортировать от поврежденных и подгнивших и тщательно промыть в большом количестве воды до полного удаления остатков почвы.

Мясо, рыбу, а также грибы и зелень, стелющуюся по земле, например, портулак, молодой укроп, заготавливать впрок методом консервирования с герметической укупоркой нельзя. Зелень и грибы следует мариновать, поскольку кислота, которую полагается по рецептуре добавлять в маринад, препятствует прорастанию спор и образованию токсина.

По этой же причине во все герметически консервируемые продукты, обладающие низкой кислотностью (абрикосы, груши, инжир, персики, зеленый горошек, огурцы), добавляйте лимонную кислоту.

Если вы решили солить или вялить рыбу, не забывайте: годится только рыба свежего улова и неповрежденная. Обязательно охладите ее в холодильнике, лишь затем приступайте к обработке.

Особенно аккуратно потрошите рыбу, чтобы микробы из кишечника не попали в толщу мышц. Тузлук (то есть солевой рассол) должен содержать около 10-11 % поваренной соли для того, чтобы рыба хорошо просолилась, он должен полностью покрывать поверхность, для чего сверху кладут гнет.

Все домашние консервы, соленую и вяленую рыбу надо держать на холоде.

Содержимое герметически укупоренной банки непосредственно перед употреблением рекомендуется прокипятить.

Ни в коем случае нельзя приобретать консервированную продукцию, копченую и вяленую рыбу домашнего изготовления у случайных лиц, а также в местах несанкционированной торговли. Зачастую именно такая продукция вызывает смертельные отравления.

Берегите свое здоровье и здоровье детей!

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области"

 

Просмотров: 330 | Добавил: Руденко | Дата: 12.10.2016

В случае неправомерных действий администрации учреждения или других его сотрудников в отношении участников образовательного процесса, Вы можете обратиться на правовой канал:

http://pravo.gov.ru/interactive/baners.html

Просмотров: 380 | Добавил: Руденко | Дата: 08.08.2016

с 30 мая 2016 года произведено изменение наименования нашего учреждения (фактическое действие нового наименования организации осуществляется с 29 июня 2016 года). Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Родионово-Несветайского района детско-юношеская спортивная школа «Радуга»   переименовано в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Родионово-Несветайского района детско-юношескую спортивную школу «Радуга» (сокращенное наименование – МБУ ДО ДЮСШ «Радуга»).

Данные изменения в наименовании юридического лица зарегистрированы в установленном законом порядке в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Ростовской области.

Учреждению выдано новое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации с учетом изменения наименования юридического лица (серия 61 № 007850479).

В связи с изменением наименования учреждения изменены печать, штампы и фирменный бланк организации. Остальные реквизиты учреждения, в том числе ОГРН, ИНН, КПП, место нахождения организации, банковские реквизиты остались без изменений. 

Просмотров: 353 | Добавил: Руденко | Дата: 29.07.2016

  В городе-герое Волгограде с 06 по 08 мая текущего года прошли открытые соревнования по художественной гимнастике. Около 200-хсот участниц прибыло из разных городов - Воронежа, Новошахтинска, Волгограда и др.

  Турнир был традиционно зрелищным. Состав участниц оказался сильным. Из наших гимнасток, учащихся ДЮСШ "Радуга", лишь Близнякова Екатерина 2010 г.р. заняла второе место в своей возрастной категории. Для остальных участниц данные соревнования оказались хорошей школой упорства, целеустремленности и выработки спортивного характера.

поздравляем Близнякову Катюшу! остальным же гимнасткам желаем совершенствования своего мастерства и достижения спортивных высот в дальнейшем!

Просмотров: 312 | Добавил: Руденко | Дата: 12.05.2016

С 01 по 03 мая 2016года в п.Зайцевка Красносулинского района Ростовской области прошли традиционные соревнования - "Первенство РО по скалолазанию на естественном рельефе", тет.е. на настоящих скалах.

От ДЮСШ "Радуга" в соревнованиях приняло участие 25 учащихся всех возрастных категорий. Всего же участников было около ста человек.

Наши учащиеся заняли 19 призовых мест по дисциплинам "скорость" и "трудность".

Имена победителей:

Пониделко Анжелика -1-е место скорость, 1-е место трудность

Балтян Кристина - 1-е место скорость, 1-е место трудность

Давыдова Ульяна  - 1-е место скорость, 1-е место трудность,

Шульга Екатерина - 1-е место скорость

Стешенко Алексей - 2-е место трудность

Черноволова Софья - 2-е место скорость, 2-е место трудность

Пониделко Анета - 2-е место скорость, 2-е место трудность

Шарашина Виктория - 2-е место трудность, 3-е место скорость

Шульга Валерия - 2-е место скорость, 3-е место трудность

Сумченко Евгений  - 3-е место трудность

Краснящих Мария - 3-е место скорость, 3-е место трудность

От всей души поздравляем всех победителей и призеров! желаем еще больших спортивных достижений!

 

 

Просмотров: 342 | Добавил: Руденко | Дата: 10.05.2016

10 апреля 2016 года на базе ДЮСШ "Радуга" прошло Первенство Ростовской области по скалолазанию на скорость. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из городов и районов Ростовской области.Замечательно выступили наши спортсмены. Среди подростков 2003-2005 г.р. у девушек 3 место заняла Пониделко Анета. Среди малышей девочек 2006-2007 г.р.

  • 1 место - Шарашина Виктория
  • 2 место - Пониделко Анжелика
  • 3 место - Шульга Валерия

Среди супер малышей 2008 г.р. и младше:

  • 1 место - Маслова София, Кравцов Дмитрий
  • 2 место - Друпова Милена, Савченко Мирослав
  • 3 место - Калиниченко Елизавета, Кошелев Иван

В возрастной категории 2001 - 2002 г.р.

среди девочек: 

  • 1 место  -  Балтян Кристина

 среди юношей: 

  • 3 место - Сумченко Евгений 

В самой старшей возрастной категории 2000 г.р. и старше чемпионкой Ростовской области стала Давыдова Ульяна.

Поздравляем ребят и желаем им новых достижений!

 

 

Просмотров: 418 | Добавил: Руденко | Дата: 11.04.2016

25 декабря 2015 года в МБОУ ДОД ДЮСШ "Радуга" прошли открытые соревнования по скалолазанию - турнир "Приз новичка". Уже из названия понятно, что участвовали дети, занимающиеся с сентября 2015 года или чуть дольше, а их оказалось 30 человек.

Турнир удачно вписался в Новогоднее спортивное представление, которое приготовили старшие и более опытные учащиеся   отделения скалолазания и спортивного туризма, под руководством своих тренеров-преподавателей Левада И.В. и Бадаевой Е.В.

Присутствовали на этом мероприятии и гости: родители, учащиеся других отделений и сотрудники ДЮСШ.

Представление вели сказочные герои и конечно Дед Мороз и Снегурочка, спустившиеся, как положено, с неба, чем привели   малышей и их родителей в неописуемый восторг.

Награды получили лучшие, а призы от Деда Мороза  абсолютно все участники  мероприятия.

Просмотров: 288 | Добавил: Руденко | Дата: 28.12.2015

13 декабря 2015 года на базе ДЮСШ "Радуга" состоялся зимний однодневный турнир РРООФФ по мини-футболу среди детско-юношеских команд 1999 г.р. сезон 2015/16. В соревнованиях приняли участие 7 команд из городов и районов Ростовской области. Наши учащиеся заняли второе место, сыграв  в финальной игре с командой г.Донецка со счётом 2:2, а в серии пенальти уступили со счётом 3:2. Места распределились следующим образом:

  • 1место - команда г.Донецка
  • 2 место - команда ДЮСШ "Радуга"
  • 3 место - команда ДЮСШ "Олимп"

Просмотров: 442 | Добавил: Руденко | Дата: 14.12.2015

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 21 22 »